Отдых российских туристов в ОАЭ оказался испорчен разливом мазута после повреждения танкера в Ормузском проливе, передает Telegram-канал Mash. Из-за нефтяного пятна протяженностью 40 км местные власти закрыли пляжи от Шарджи до Рас-эль-Хайма.
Уточняется, что инцидент привел к образованию масштабного нефтяного пятна вдоль побережья. Министерство окружающей среды ОАЭ призвало граждан и гостей страны не приближаться к прибрежным районам из-за угрозы здоровью. Отдыхающие массово жалуются на стойкий запах мазута, который распространился на значительное расстояние от берега.
В особенно сложной ситуации, добавил канал, оказались те, кто забронировал номера в гостиницах на первой линии. Стоимость проживания в таких местах доходит до 600 тыс. рублей. Взамен закрытых пляжей администрация предлагает гостям купаться в небольшом бассейне, который физически не рассчитан на большое количество постояльцев. Тем, кто хочет все же искупаться в море, приходится искать гидов и добираться до участков с нормальной водой за свой счет.
Ранее суд обязал обладателей, фрахтователя, а также страховщиков танкеров «Волгонефть» выплатить 1,2 млрд рублей за ликвидацию последствий загрязнения в Керченском проливе. Авария произошла в декабре 2024 года, когда два судна с грузом мазута затонули в Черном море.