Глава МИД России Сергей Лавров в ходе заседания Совбеза ООН «поблагодарил» за выступление постпреда США Линду Томас-Гринфилд, сообщает ТАСС. Дипломат в своей речи повторила заявления администрации США по кризису на Украине, которые российская сторона неоднократно опровергала. Лавров в качестве председателя проводит министерские дебаты Совета Безопасности.
Благодарю представителя США за красочное выступление, — ответил на выступление Томас-Гринфилд российский министр.
Представители западных стран зачастую выступают в ООН не по повестке заседаний, делая антироссийские заявления.
Ранее стало известно, что руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге для журналистов в Совбезе ООН ответил на требование главы МИД России Сергея Лаврова устранить первопричины кризиса на Украине. По его словам, российский дипломат неправильно сформулировал проблему, а Москве в Европе никто не угрожает.
До этого Лавров на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Соединенные Штаты заблуждаются, что не пострадают от новой глобальной войны. По его словам, Вашингтон полагает, что жертвами мирового противостояния станут страны Европы, поэтому им нужно осознать уготованную для них роль.