Экипаж космического корабля Orion, направляющегося к Луне, устранил неисправность единственного бортового санузла, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Во время набора высоты на борту загорелся датчик, сигнализирующий о неисправности санузла.
Экипаж Artemis II в тесной координации с группой управления полетами в Хьюстоне смог восстановить нормальную работу туалета Orion, — сообщило ведомство.
В агентстве добавили, что экипаж отправился спать. Ожидается, что астронавтов разбудят около 14:00 мск.
Ранее Айзекман сообщил, что на космическом корабле Orion возникла проблема с включением системы «управления отходами». Кроме того, на корабле после старта ненадолго прервалась связь с Центром управления полетами.
До этого ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion, на борту которого находятся четыре астронавта, стартовала к Луне. Это первая пилотируемая миссия к спутнику Земли с 1972 года. Запуск был осуществлен с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде.