Как Запад отреагировал на пресс-конференцию Путина

Мир 20 декабря, 2018 / 19:02

Президент России Владимир Путин в рамках своей «марафонской» пресс-конференции не побил рекорд, зафиксированный в 2008 году, — тогда общение журналистов с президентом продолжалось 4 часа 40 минут. Однако был взят другой показатель — на мероприятие аккредитовались 1702 человека. В онлайн-режиме иностранная пресса в основном тезисно освещала выступление российского президента, большие аналитические материалы, если и появятся, то не сразу — в последние годы выступления Путина зарубежная пресса анализирует медленнее и меньше. News.ru представляет подборку наиболее ярких публикаций.

В длительной череде вопросов и ответов были некоторые моменты легкомыслия, например, когда журналист спросил Путина, когда и на ком он женится, на что президент пошутил, что это два разных вопроса. Но большая часть мероприятия была «убийственно серьёзной», отмечает американский портал The Daily Beast: «Пресс-конференция позволяет Путину подвести итоги уходящего года и одновременно определить повестку для предстоящего».

Путин озвучил «позитивные статистические данные», которые следуют за трудным периодом последних лет, когда экономика России страдала от удара низких цен на нефть и западных санкций, что привело к стагнации, пишут журналисты The Associated Press, обращая внимание на топовую новость последних суток — объявленный президентом США вывод войск из Сирии. Путин подтвердил старый российский аргумент о том, что присутствие США в Сирии было незаконным, поскольку оно не было одобрено Совбезом ООН или правительством президента Сирии Башара Асада. При этом Путин добавил, что ещё неизвестно, выполнят ли США свой план, приводя в пример обещания Вашингтона прекратить свое 17-летнее присутствие в Афганистане. «Дональд прав, и я с ним согласен», — над подхваченной The New York Times цитатой Путина сейчас язвят и иронизируют многие американские политики и специалисты по внешней политике.