«Изгнаны»: в Иране оценили претензии США на Ормузский пролив

Мир 16 августа, 2026 / 23:01

Командующий армией Ирана генерал Амир Хатами заявил, что Соединенные Штаты не имеют права проходить через Ормузский пролив, а также через Персидский и Оманский заливы, передает гостелерадиокомпания IRIB. Ормузский пролив является одним из ключевых условий для завершения военного конфликта с Вашингтоном, пояснил военный.

Всем следует понимать, что американские базы никак не смогут вернуться к своему прежнему состоянию и Иран никогда этого не допустит, — указал Хатами.

Генерал подчеркнул, что американские войска изгнаны и им больше не разрешен доступ в заливы на Ближнем Востоке. Он добавил, что Ормузский пролив представляет для Ирана геополитическую возможность и сложившаяся ситуация на этом водном маршруте не вернется в прежнее состояние.

Ранее стало известно, что Иран и Оман достигли согласия по карте судоходства через Ормузский пролив. Как сообщил представитель МИД Исламской Республики Исмаил Багаи, некоторые вопросы все еще обсуждаются.

До этого Багаи обвинил внешнюю политику Вашингтона в системной лжи, лицемерии и самообмане после слов американского президента Дональда Трампа, что США сделают Ормузский пролив «своим». В частности, дипломат прокомментировал действия Белого дома в отношении Тегерана соответствующим отрывком из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы».