Ирак признал запуск дронов по Саудовской Аравии со своей территории

Мир 12 сентября, 2026 / 11:35

Дроны, атаковавшие саудовский нефтепровод «Восток-Запад», вылетели с иракской территории — из провинции Майсан, подтвердил премьер-министр Ирака Али аз-Заиди в своем заявлении. После подтверждения, что удар нанесли из зоны ответственности командующего операциями в Майсане, его отстранили от должности, передает Al Jazeera.

Правительство Ирака осуждает нападения, направленные против братского Королевства Саудовская Аравия, и подтверждает свое неприятие любой агрессии, которая угрожает безопасности и стабильности королевства, — заявил представитель канцелярии иракского премьера Сабах аль-Нуман.

Аппарат премьера распорядился создать комиссию для проверки деятельности оперативного командования провинции. В Багдаде, по словам аль-Нумана, приветствуют реакцию Эр-Рияда.

Ранее сообщалось, что власти Саудовской Аравии остановили крупный трубопровод спустя день после атаки на него с помощью беспилотников. Это произошло после того, как повстанцы-хуситы в Йемене захватили стратегически важный остров у южного входа в Красное море.