Интерпол задействовал искусственный интеллект в ходе антитеррористической операции, сообщает пресс-служба организации на сайте. Это позволило установить личности 126 террористов.
Искусственный интеллект был использован для идентификации подозреваемых в терроризме людей в ходе первой в своем роде операции по пресечению деятельности террористических сетей в цифровом пространстве. <…> На настоящий момент были идентифицированы 126 иностранных террористов-боевиков, — уточнили в ведомстве.
Как уточнило ведомство, специалисты извлекли более 108 тыс. изображений лиц из материалов, распространяемых экстремистами. Запрограммированные ИИ-агенты и ИИ-скрипты помогли удалить дубликаты и проверить качество снимков. В результате работы набор данных был сокращен до 6,3 тыс. уникальных высококачественных изображений лиц, готовых для загрузки в систему распознавания лиц Интерпола.
Ранее журналисты сообщили, что американские военные оказались на грани серьезного конфликта с Китаем из-за отчета, подготовленного с использованием искусственного интеллекта. Инцидент произошел весной, когда США вели активные боевые действия против Ирана.