Шансы найти новых выживших во время страшного землетрясения в Турции и Сирии тают на глазах, и счет идет на часы. По последним данным, число жертв приблизились уже к страшной отметке в 16 тысяч. К утру четверга, 9 февраля, захлопнулось 72-часовое «окно возможностей» — так называют первые три дня после бедствия, когда спасатели еще могут достать из-под завалов живых людей. Они ведут отчаянную борьбу со временем — работают без сна, греются у костров. И не могут сдержать слез, когда благодарные жители аплодируют им и кричат «Аллах Акбар» («Аллах велик») в благодарность за каждого спасенного. Самые трогательные и невероятные истории чудом выживших детей, стариков и даже зверей — в подборке NEWS.ru.
Малышка, которая родилась прямо под завалами в сирийском Алеппо, стала символом трагедии и вместе с тем надежды на победу жизни над смертью. Теперь за ее судьбой с замиранием следит весь мир.
Когда началось землетрясение, беременная Афраа получила тяжелые травмы, которые и спровоцировали роды. Услышав плач младенца, соседи сразу же бросились на помощь. Вместе с ними прибежал и родственник новорожденной Халил аль-Сувади. Кадры чудесного спасения младенца разошлись по Сети. Когда крошечную, запыленную девочку всего несколько минут от роду вытащили из-под руин, она все еще была связана пуповиной со своей погибшей матерью.
Мы убрали обломки и нашли под ними ребенка, все еще связанного пуповиной. Пришлось перерезать ее, после чего мы завернули малышку в одеяльце (она родилась при минусовой температуре. — NEWS.ru), и мой двоюродный брат отвез ее в больницу, — рассказал Сувади.
Ребенка доставили в соседний Африн, где ее сразу поместили в кувез и подключили к капельнице. Тело девочки было покрыто ссадинами, лоб и пальцы посинели от холода, обмороженный левый кулачок пришлось обмотать бинтом. Но ее жизни ничего не угрожает.
Сейчас состояние ребенка стабильное. Она поступила к нам с переохлаждением. Нам пришлось согреть ее и ввести кальций, — рассказал педиатр Хани Мааруф. — Также у девочки сломано несколько ребер, но все заживет.
Девочке уже придумали имя. Как передает «Аль-Джазира», персонал больницы назвал ее Айя, что значит «чудо». И правда, малышка из Алеппо родилась в рубашке, пусть и не буквально. Она оказалась единственной, кто выжил в ее большой семье. Мать и отец девочки, ее четверо братьев и сестер, а также тети — все погибли. Их тела извлекли сразу после спасения ребенка и похоронили в одной могиле.
Девочка, родившаяся круглой сиротой, вызвала сочувствие у людей по всему миру, которые изъявили желание удочерить ее. Одной из первых стала популярная в 1990-е годы ливанская певица Паулина Керо.
Я готова удочерить ее и заботиться о ней до последней минуты своей жизни. У кого есть хоть какая-то информация, как сделать это, свяжитесь, пожалуйста, со мной. Я прошу вас! — написала певица в соцсетях.
Марокканская ведущая Хинд Бумшамар также захотела взять ответственность за сиротку, «у которой нет никого, кроме Бога». Если законы Сирии позволяют, 37-летняя женщина готова стать для нее мамой. С доктором Мааруфом пытаются связаться и другие неравнодушные люди.
Между тем в исламе нет формальной процедуры усыновления или удочерения. К тому же у Айи все же нашлись дальние родственники. Так что, скорее всего, девочка останется с ними.
СМИ рассказывают и о других спасенных детях, часто совсем крошечных. Один из них провел 68 часов под завалами дома в турецкой провинции Хатай. «Порой мы сами уповаем только на чудо», — признаются спасатели.
Чудесные истории случаются и с пожилыми людьми. Там же, в Хатае, живым из-под обломков достали 80-летнего Абдуррахмана Беяза, который продержался более 50 часов. В Сеть попало немало трогательных кадров — вот бригада выносит на руках хрупкую бабушку в платке. Она крепко обнимает и целует своих спасителей.
Порой трагические моменты перемежаются с курьезными. Так, одна турецкая женщина из религиозных соображений отказалась выходить к спасателям с непокрытой головой. Ей пошли навстречу и принесли шаль. Только тогда благочестивая турчанка позволила освободить себя из-под завалов.
Большим подспорьем для спасателей в эти дни стали соцсети — люди активно используют их, чтобы подать сигнал бедствия или рассказать о местонахождении своих родных. Как рассказали NEWS.ru очевидцы в Турции, некоторым пострадавшим, которые оказались замурованы под завалами, удавалось самим достучаться до спасательных служб. Другие снимают видео в момент отчаяния, уже не надеясь спастись.
Похожая история случилась с жителем Аданы Аднаном Фыратом. Он как раз выходил из дома, когда начало трясти, и нога мужчина оказалась зажата бетонной плитой.
Оставалось пройти пару ступенек. Но, возможно, это и хорошо, что я не смог полностью спуститься тогда. Сейчас весь дом лежит в руинах, — рассказал Аднан.