Хорватское издание объяснило, как Россия усиливает позиции в Африке

Мир 30 октября, 2026 / 17:21

Россия уступает Китаю и Евросоюзу по масштабам экономического присутствия в Африке, однако укрепляет политическое влияние на континенте благодаря поставкам зерна, сотрудничеству в сфере безопасности и энергетическим проектам, пишет хорватское издание Advance. Анализируя итоги третьего саммита «Россия — Африка», прошедшего в Москве, автор статьи отмечает успехи российской стратегии взаимодействия со странами континента.

Экономическое присутствие России по-прежнему относительно невелико, но ее политический и оборонный вес открывает двери, которые зачастую закрыты даже для более богатых партнеров, — отмечается в материале.

По оценке издания, Москва выстроила модель сотрудничества, ориентированную на ключевые потребности африканских государств: продовольственную безопасность, поставки удобрений, развитие технологий и обеспечение безопасности. Это позволило России укрепить позиции в сферах, где традиционные западные партнеры, как отмечается в публикации, не смогли добиться успеха.

В статье также обращается внимание на представительство африканских стран на саммите. В Москву прибыли делегации 48 из 54 государств континента, 22 из них представляли главы государств и правительств, в том числе лидеры Египта, Эфиопии, Кении и Судана.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в Джибути и Центральноафриканской Республике планируется строительство частных школ с преподаванием на русском языке. По его словам, инициатива направлена на расширение возможностей для африканских детей изучать русский язык и знакомиться с российской культурой.