Агентство ООН по делам беженцев потребовало у греческих властей ускорить пропуск на материк ищущих убежище. По словам организации, ситуация в переполненном приёмном центре на острове Лесбос достигла «точки кипения».
Лесбос расположен в северо-восточной части Эгейского моря недалеко от Турции. Этот греческий остров в 2015 году являлся самой предпочтительной территорией входа в Евросоюз для почти миллиона сирийцев, афганцев и иракцев.
На данный момент в греческом Центре приёма и идентификации Мории находятся более семи тысяч беженцев и мигрантов, среди которых четверть — дети.
По словам пресс-секретаря Верховного комиссара ООН по делам беженцев Управления Чарли Яксли, все они находятся в приюте центра, который рассчитан на две тысячи человек, передаёт Reuters.
Ранее News.ru писал, что глава МИДа Сергей Лавров провёл встречу с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. В ходе неё дипломаты обсудили условия, необходимые для возвращения сирийских беженцев.