Иран будет противостоять в случае дальнейшей агрессии со стороны США, даже если конфликт перерастет в войну Судного дня, заявил министр иностранных дел республики Аббас Аракчи в эфире NBC News. При этом он отметил, что Тегеран готов продолжать дипломатические усилия по урегулированию.
Мы готовы вести переговоры настолько же, насколько готовы встретить любой вызов. Мы твердо стоим перед лицом любой агрессии против нас, даже если дело дойдет до войны Судного дня, — подчеркнул Аракчи.
Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил, что Тегеран предпринимал шаги для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, однако США не выполняли достигнутые договоренности. Пезешкиан добавил, что между двумя странами сохраняется недоверие. Он также указал на продолжающееся усиление санкций, угрозы и удары по Ирану.
До этого стало известно, что американский президент Дональд Трамп сообщил своим приближенным о возможности возобновления ударов по Ирану после ноябрьских выборов в Конгресс США. Республиканец уже отказался от предложения Ирана о семидневном прекращении огня.