Самым мощным мировым механизмом для взаимодействия государств с формирующейся экономикой и развивающихся стран стала платформа БРИКС, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на открытии заседания глав государств и правительств участников объединения. По его словам, которые передает Xinhua, площадка является очень влиятельной.
Механизм взаимодействия БРИКС стал самой влиятельной в мире платформой для сотрудничества между государствами с формирующейся рыночной экономикой и развивающимися странами, — сказал он.
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что БРИКС требуется выработать смелую программу на предстоящие два десятилетия и наладить механизм для преемственности и воплощения решений. По его словам, ежегодная ротация председателей объединения не должна препятствовать сохранению преемственности в его деятельности.
Кроме того, президент России Владимир Путин заявил, что политическое объединение БРИКС не намерено замыкаться исключительно на себе. По его словам, блок готов взаимовыгодно сотрудничать со всем миром. Путин добавил, что политический блок в первую очередь выступает за собственные интересы.