Франциск намерен отговорить Трампа строить стену с Мексикой

Мир 28 мая, 2019 / 23:14

Папа римский Франциск выразил свою позицию по вопросу строительства стены на границе США и Мексики, которая активно лоббируется американским президентом Дональдом Трампом.

По мнению понтифика, возводить пограничные стены бездумно, это крайне неправильная затея нынешних властей Штатов, и об этом он намерен при случае лично поговорить с главой Белого дома.

Я не знаю, что происходит с этим новым культом защиты территорий путём строительства стен. Мы уже знали одну, ту в Берлине, которая принесла столько головных болей и столько страданий, — сказал понтифик в интервью мексиканскому телеканалу «Телевиса».

На вопрос, сказал ли он Трампу то же самое, если бы американский президент сидел напротив него, глава Римской католической церкви ответил утвердительно.

Я даже сказал бы ему, что те, кто строит стены, в конечном итоге оказываются узниками стен, которые они строят, — подчеркнул Папа.

Ранее Федеральный суд штата Калифорния временно наложил запрет на инициативу Трампа строить стену на границе с Мексикой, писал News.ru.