Лавров заявил после переговоров с НАТО, что есть шанс вернуться к диалогу

Мир 24 февраля, 2022 / 17:54

Глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с пакистанским коллегой заявил, что ещё остаётся шанс вернуться к международному праву и международным обязательствам. По его словам, консультации с представителями НАТО и США были «напряжённые и детальные», говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

К сожалению, наши западные друзья не уважают международное право, пытаясь его разрушить и продвинуть то, что они называют «порядком, основанным на правилах», — приводятся слова главы ведомства.

Лавров также прокомментировал заявления НАТО о том, что теперь Альянс не ограничивается территориями государств-членов, а «претендует на большие масштабы». По словам министра, у объединения «есть аппетит» теперь в отношении «всей планеты». Тем не менее Россия всё ещё надеется на возобновление диалога.

Поскольку мы принимаем меры, объявленные президентом для обеспечения безопасности страны и российского народа, мы, безусловно, всегда будем готовы к диалогу, который вернёт нас к справедливости и принципам Устава ООН, — добавил он.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он заявил, что принял решение о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации Украины.