Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует направить в Китай международную группу экспертов, чтобы выяснить, откуда появился COVID-19.
Мы можем подтвердить, что члены международной группы планируют направиться в Китай в январе, — сообщил представитель пресс-службы ВОЗ Хеддин Холдорсон.
По его словам, в экспертную группу вошли представители Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании. Россию представляет замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков, передаёт РИА Новости.
Как писал NEWS.ru, учёные и чиновники из КНР, которые в последние месяцы всё увереннее отрицают вину своей страны в распространении инфекции, заявили, что коронавирус впервые появился не в Китае.
Ранее ВОЗ сообщила, что количество выявленных на планете случаев заражения коронавирусом за неделю выросло на 4,3 млн, что стало наивысшим показателем с момента вспышки инфекции.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта 2020-го пандемией вспышку новой инфекции COVID-19, зародившейся в Китае в конце 2019-го. Первые заболевшие были зарегистрированы в городе Ухань (провинция Хубэй). Население мегаполиса — около 12 млн человек. По предварительным данным, источником COVID-19 стал рыбный рынок.