Делегаты из бывшей колонии Британии потребовали у Лондона деньги за рабство

Мир 6 сентября, 2026 / 16:53

Петиция о репарационных выплатах за историческую практику рабовладения будет вручена британскому монарху Карлу III ямайской стороной, заявила министр культуры Ямайки Оливия Грейндж, чья делегация уже прибыла в Соединенное Королевство. Документ направлен на преодоление последствий колониальных преступлений, от которых до сих пор страдают бывшие британские владения в Карибском регионе, передает The Guardian.

Мы — стойкий народ. Например, мы смогли оправиться после [урагана] Мелисса. <...> Но нам еще многое предстоит сделать, и вы можете себе представить, насколько лучше у нас все получилось бы, если бы у нас не было этих унаследованных проблем, наследия рабства, — говорится в сообщении.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий на мероприятии, посвященном 87-й годовщине начала Второй мировой войны, потребовал от Германии выплаты репараций за разрушения времен нацистской оккупации. Глава государства подчеркнул, что данный вопрос касается не только исторического возмездия, но также напрямую связан с обеспечением национальной безопасности в будущем.