Делегации России и США прибыли на место проведения переговоров в Стамбуле, сообщил корреспондент ТАСС. При этом представители РФ приехали около 09:25 мск, а американцы — в 09:30 мск.
Отмечается, что переговоры начнутся в 10:00 мск. Встреча пройдет в здании генерального консульства России на улице Истикляль.
Ранее посол РФ в США Александр Дарчиев, возглавляющий делегацию страны на переговорах в Стамбуле, заявил, что Москва настроена на серьезный диалог с Соединенными Штатами касательно возврата дипсобственности. По его словам, стороны должны избавиться от «токсичного наследия» администрации экс-президента США Джо Байдена, установившей различные ограничения для российских дипломатов.
Кроме того, Москва поставит перед Вашингтоном вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между странами, добавил дипломат. Дарчиев отметил, что это способствовало бы как официальным контактам, так и облегчило бы жизнь бизнесменам и рядовым гражданам как России, так и Штатов.
До этого переговоры представителей России и Соединенных Штатов в Стамбуле подтвердила представитель МИД РФ Мария Захарова. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс до этого подчеркнула, что консультации 10 апреля будут касаться исключительно функционирования дипломатических миссий.