Украинский участник переговоров в Стамбуле появился на встрече с российской делегацией в форме с шевроном, напоминающим символ нацистской дивизии СС, заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук в своем Telegram-канале. По его словам, знак на форме делегата аналогичен эмблеме 36-й добровольческой пехотной дивизии СС (зондеркоманда Дирлевангера).
«Миротворцы» с шевронами СС ведут переговоры, — прокомментировал нардеп.
Он добавил, что дивизия была известна в годы Второй мировой войны своими военными преступлениями. Особенно она выделялась зверствами против мирных граждан.
Инцидент произошел 2 июня во время второго раунда переговоров, где стороны обсуждали меморандумы о прекращении огня. Встреча продолжалась около часа и проходила на русском языке. Результатом стал договор о самом масштабном с начала спецоперации на Украине обмене пленными между Москвой и Киевом. В него войдут от 1000 до 1200 человек.
Также появилась информация, что перед началом переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле состоялась двусторонняя встреча их глав Владимира Мединского и Рустема Умерова. Она длилась 2,5 часа.