Чем Аваков поможет Зеленскому во втором туре

Мир 19 апреля, 2019 / 16:30

Накануне второго тура президентских выборов на Украине и публичных дебатов в украинском обществе опасаются военного переворота и беспорядков. Их могут организовать сторонники действующего президента Петра Порошенко, который пытается всеми силами удержать власть. В свою очередь, фаворит предвыборной гонки Владимир Зеленский уже огласил список из 20 человек, которые в случае победы войдут в его администрацию. Среди них эксперты заметили людей, близких к главе МВД Арсену Авакову, отвечающему за безопасность проведения украинских выборов.

Возможный форс-мажор

Второй тур президентских выборов на Украине должен состояться 21 апреля. До этого 19 апреля в 19:00 должны пройти открытые дебаты между двумя претендентами на президентский пост.

Согласно различным социологическим опросам, за Зеленского готовы отдать свои голоса от 60% до 70% избирателей, рейтинг Порошенко составляет около 25%. При этом, полагают эксперты, независимо от того, что оба кандидата сделают и скажут на дебатах, повлиять на исход второго тура они не смогут.

Сейчас, при столь существенном «отрыве» Зеленского, предотвратить поражение Порошенко не сможет ничего, — отмечает News.ru директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В то же время, наблюдатели обращают внимание на большое количество сотрудников полиции и десятки автозаков вокруг НСК «Олимпийский», где должны состояться публичные дебаты. Ранее украинские издания со ссылками на источники в Министерстве внутренних дел и других спецслужбах Украины сообщали о подготовке Управлением госохраны — подконтрольной действующему президенту спецслужбой — «радикальных» сценариев переноса второго тура вплоть до теракта или даже инсценировки покушения на Петра Порошенко во время дебатов или накануне его прибытия на избирательный участок 21 апреля.

Фото: Str/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Кроме того, в украинских соцсетях сообщалось о планах вооружённых сил устроить военный переворот в случае победы Владимира Зеленского во втором туре. Однако, как отмечали аналитики, симпатии украинских военных сейчас разделились: существенная часть из них поддерживает кандидатуру Зеленского, а потому сторонникам Порошенко будет трудно реализовать подобный сценарий.

18 апреля на сайте президента Украины была опубликована петиция, которая, в частности, призывает перенести второй тур выборов президента Украины на 21 июля, а также инициировать проверку Зеленского на предмет связей с российскими спецслужбами и олигархом Игорем Коломойским. Документ уже подписали несколько тысяч человек. Кроме того, против Зеленского выступают разношёрстные украинские националисты, которые могут устроить беспорядки. Радикалы опасаются, что в случае победы шоумен будет проводить пророссийскую политику.

Возникновение форс-мажорной ситуации и переноса второго тура выборов, учитывая желание Порошенко сохранить власть, исключать не стоит, указывает Погребинский.

Следует учитывать, что в том, чтобы предотвратить подобный сценарий развития событий, очень заинтересован Арсен Аваков, а у МВД есть достаточно серьёзные ресурсы. Поэтому подобное развитие событий маловероятно, — добавляет эксперт.

Портал News.ru ранее писал о противоречиях между Порошенко и главой МВД. Как указывали аналитики, в США делегировали Авакову полномочия следить за тем, чтобы выборы прошли без откровенных нарушений, поскольку для Запада приотритетная задача — создать на Украине видимость честного народного волеизъявления.

Команда Зеленского

На фоне слухов о попытках Порошенко удержать власть силой, фаворит предвыборной гонки Владимир Зеленский огласил список членов своей команды. Во время передачи «Право на власть» на канале «1+1» вечером 18 апреля он назвал фамилии 20 человек, которые, в случае победы, войдут в состав президентской администрации.

С этими людьми мы будем строить Украину — сильную, мощную, свободную Украину, которая не является младшей сестрой России, не является коррумпированным партнёром Европы, а нашу независимую Украину, — пообещал политик.

В «большую 20-ку», в частности, вошёл экс-министр финансов Украины Александр Данилюк, отправленный в отставку Верховной радой летом 2018 года. Кроме того, в администрацию могут попасть политтехнолог Дмитрий Разумков, лидер партии «Слуга народа» Иван Баканов, известный врач и ведущий телепрограмм на медицинскую тематику Евгений Комаровский и другие.

Фото: uakomar/facebook.comВладимир Зеленский и Евгений Комаровский

Бросается в глаза тот факт, что большинство людей из команды Зеленского — адвокаты, юристы и политтехнологи, пишет Страна.ua. При этом, среди возможных будущих сотрудников администрации украинского президента нет ни одного представителя крупной промышленности. Также показательно, что в «большой двадцатке» присутствуют люди, близкие к «Украинскому институту будущего» — экспертной организации, которую создавал, среди прочих, нардеп «Народного фронта» Антон Геращенко, отмечает издание. Речь идёт о главе совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Галине Янченко, чей муж Виктор Андрусив является исполнительным директором «Украинского института будущего», а также двух экспертах института — Сергее Бабаке и Денисе Монастырском. Геращенко считается на Украине «человеком Авакова»: долгое время он работал советником министра внутренних дел.

Учитывая расстановку сил в украинской политической элите, совсем не факт, что в руках тех людей, которых представил Зеленский, действительно окажется реальная власть. Сейчас это просто люди, которые работают в его команде и которых он возьмёт в свою администрацию, считает Погребинский.

Состав «двадцатки» Зеленского достаточно разношёрстный, в нём есть не только приближённые Авакова, но и личные приближённые самого Зеленского, есть даже люди из команды лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Поэтому абсолютно не ясно, какой будет политика новой администрации и какими будут приоритетные направления этой политики, — поясняет он.

В целом на меня команда Зеленского произвела впечатление собрания некомпетентных людей, заключает Погребинский.