Бразилия скупила российский уран на рекордную сумму

Мир 11 августа, 2026 / 04:27

Импорт урана Бразилией из России в июле достиг рекордной суммы в $84,5 млн, как свидетельствуют данные бразильской статслужбы, изученные РИА Новости. Этот объем поставок стал максимальным за период, начиная как минимум с 1997 года.

Поставки за июль выросли в 168 раз по сравнению с июньским показателем в $504 тыс. Кроме того, годовой рост составил 172 раза относительно июля прошлого года, когда объем составлял $492 тыс. Такой существенный рост объясняется тем, что обычные ежемесячные поставки урана редко превышают несколько сотен тысяч долларов. Последний раз импорт в миллион долларов был достигнут в августе 2025 года, когда он составил $28,8 млн.

В результате этих закупок Россия заняла первое место среди поставщиков урана для Бразилии в июле. До этого страна занимала лишь пятую позицию в рейтинге поставщиков. В топ-5 вошли США, обеспечившие $2,9 млн, Аргентина с $2,5 млн, Италия — $1,5 млн и Германия — $994 тыс.

Ранее сообщалось, что в июле Россия впервые с 1999 года импортировала какао-бобы из Бразилии, закупив 25 тонн на сумму $127,8 тыс. (10,5 млн рублей). Предыдущая поставка датировалась июнем 1999 года, когда объем импорта составил всего $29 тыс. (2,3 млн рублей)