Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон обрушился с критикой на главу Никарагуа Даниэля Ортегу и заявил, что его дни сочтены.
«Режим Ортеги приговорил трёх лидеров фермеров к 550 годам тюрьмы за их роль в протестах 2018 года, в ходе которых полиция Ортеги, как сообщают, убила 300 активистов. Как сказал президент Трамп в понедельник, дни Ортеги сочтены и никарагуанский народ скоро будет свободен», — написал Болтон в Twitter.
В Никарагуа беспорядки начались весной 2018 года. Поводом послужила предложенная властями реформа социального страхования, которая предусматривала увеличение пенсионных взносов. Хотя протесты изначально были направлены против конкретной инициативы властей, постепенно к ним начали присоединяться и другие граждане, недовольные политикой правительства Ортеги, который возглавляет страну с 2007 года.
Президент США Дональд Трамп, выступая перед представителями венесуэльской общины в Соединённых Штатах, заявил, что Никарагуа и Венесуэла заслуживают свободы. В Twitter он написал, что «в Латинской Америке наступает новый день», «социализм умирает, а свобода, процветание и демократия возрождаются», сообщал ранее News.ru.