Белоруссия объяснила, зачем США втягивают Россию в афганский конфликт

Мир 30 августа, 2021 / 01:41

Заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Владимир Арчаков заявил, что Америка специально втягивает Россию в тлеющие конфликты. Действия США в Афганистане направлены только на усугубление конфликта в регионе, пишет РИА Новости.

США и Запад заинтересованы в том, чтобы погрузить Россию и её союзников в пучину таких вот тлеющих конфликтов, чтобы не мешали управлять миром, — заявил Арчаков.

Политик считает, что американская затея с Афганистаном — это тщательно спланированная акция, которая готовилась много лет. Она направлена на усугубление конфликтов проблем в стране.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США вывели оттуда свои войска. После этого талибы («Талибан» террористическая организация, запрещённая в РФ) развернули военное наступление и захватили Кабул.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ведение переговоров с движением «Талибан» не означает его последующего официального признания. Глава Пятой республики накануне подтвердил, что переговоры с талибами ведутся, они касаются вопросов гуманитарных операций и эвакуации афганцев, которые нуждаются в защите.