Армения рискует потерять пост генсека ОДКБ

Мир 17 ноября, 2018 / 17:28

Ряд членов ОДКБ сомневаются в эффективности сохранения за Арменией поста генсека организации на три года после того, как её представитель Юрий Хачатуров досрочно сложил с себя полномочия.

«Позиция Армении назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время её представителя вызывает у многих стран вопросы эффективности такого шага», — заявил исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Следователи в Армении минувшим летом предъявили Хачатурову обвинение в свержении конституционного порядка в 2008 году и попросили суд арестовать его. Сам он, во время тех событий командовавший ереванским гарнизоном ВС Армении, вину не признал. 28 июля суд в Ереване освободил Хачатурова под подписку о невыезде. Он заплатил залог — 5 млн драмов ($10 тыс. — Прим.).

В начале августа следствие разрешило Хачатурову выехать в Москву для продолжения своей работы на посту генсека ОДКБ, писал News.ru.