Арестованный в Индии танкер Unity с россиянами отбуксировали к берегу

Мир 24 октября, 2026 / 06:01

Арестованный в Индии танкер Unity, на борту которого находится 21 гражданин России, отбуксировали ближе к побережью из-за приближающегося шторма, сообщает РИА Новости со ссылкой на родственницу одного из членов экипажа. Судно находится в аварийном состоянии, его двигатель не работает.

В настоящее время танкер под флагом Камеруна стоит на якоре в районе порта Парадип. Судно задержали у берегов Индии в мае из-за долга судовладельца перед местным поставщиком топлива.

Ранее в МИД России сообщили, что посольство в Нью-Дели и генконсульство в Калькутте следят за ситуацией с возвращением российских моряков с арестованного в Индии танкера Unity. Индийский суд обязал соответствующие ведомства обеспечить списание экипажа на берег и его репатриацию в срок не более трех недель за счет индийской стороны.

Кроме того, в генеральном консульстве РФ в Калькутте сообщили, что нефтяной танкер Unity с российским экипажем, арестованный в Индии, пережил сильный шторм. По информации дипломатов, жизни моряков сейчас ничего не угрожает.