Американский посол в Москве Джон Салливан уехал из своей резиденции в российской столице. Предположительно, он направляется в аэропорт, откуда вылетит в Вашингтон, сообщает корреспондент ТАСС.
По данным агентства, Салливан сел в автомобиль, куда погрузили также три его чемодана, и выехал за пределы резиденции.
Съездить домой послу посоветовал 16 апреля глава российского МИД Сергей Лавров. Он указал, что Салливану следует отправиться в Вашингтон «и провести там подробные, серьёзные консультации». Такая рекомендация последовала на следующий день после введения США новых ограничений для России.
В то же время портал Axios со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США сообщал, что Салливан не планирует поездку в Вашингтон для консультаций. Поездку дипломата на родину собеседник издания объяснил тем, что посол намерен проведать свою семью и встретиться с членами новой администрации Белого дома. Согласившись продолжать службу на своём посту в течение неопределённого срока, дипломат не имел возможности лично проконсультироваться с новыми властями США.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась тем, что Соединённые Штаты никак не комментируют отъезд своего посла в РФ Джона Салливана. Она заметила, что в связи с этим американские СМИ обращаются за информацией в российское ведомство, что вызывает некоторые неудобства.