Афганец сел в тюрьму за звонки джиннам

Мир 10 апреля, 2026 / 11:27

Сотрудники Министерства поощрения добродетели и предотвращения порока Афганистана задержали жителя провинции Кабул за использование мобильного телефона для связи с джиннами, сообщает информагентство Pajhwok. Ведомство пояснило, что арестованный публично похвастался такой способностью в одной из видеопрограмм Pajhwok Afghan News.

Сам задержанный утверждал, что таким образом защищал людей от возможного вреда со стороны сверхъестественных сил. Представители министерства отметили, что за свои услуги мужчина брал с клиентов плату.

Подчеркивается, что задержанный заявлял, будто джинны понимают его слова. Однако в ведомстве назвали подобные заявления суевериями, противоречащими исламским принципам. Добавляется, что только за прошлую неделю сотрудники ведомства арестовали 24 «колдуна» в разных провинциях страны.

Ранее компания Platforma выяснила, что среди россиян с каждым годом растет интерес к эзотерическим практикам. Так, интересующаяся мистикой аудитория выросла на 30%. К эзотерике, астрологии и гаданиям положительно относится 49% россиян.