В Харькове произошёл взрыв миномёта «Молот». В результате инцидента пострадали по меньшей мере три человека. Полковник в отставке Виктор Баранец, комментируя произошедшее, напомнил о том, что украинские инженеры и конструкторы после того, как разорвали связи с российским ВПК, начали конструировать собственное оружие.
Однако ещё на этапе приёма «Молота» на вооружение дела шли негладко. Порой трубу миномёта разносило или же в ней застревал снаряд.
«Кстати, я посмотрел, до какого безумия опустилась украинская артиллерийская школа: она, даже взяв за основу российские разработки, не смогла пойти дальше и модернизировать старый советский миномет», — приводит слова Баранца ФАН.
Ранее News.ru писал о том, что в одной из воинских частей Украины взорвался миномёт «Молот». По словам волонтёра из Совета волонтёров Минобороны Алёны Шевцовой, он был использован строго по инструкции.