НАТО испугалась российских комплексов РЭБ

Оружие 07 декабря, 2018 / 10:22

Научно-исследовательские организации НАТО потратят весь следующий год на поиск способов защитить свои средства коммуникации от российских комплексов РЭБ. В альянсе признали, что имеющихся у него средств может оказаться недостаточно для противодействия «угрозе».

«Потенциал радиоэлектронных атак и радиоэлектронное обеспечение показывают, что существующая инфраструктура тактической связи НАТО уязвима перед средствами РЭБ и столкнётся с серьёзными угрозами», — приводит RT слова из заявки на исследование Научно-технической организации НАТО, начало которого запланировано на 2019 год.

Ранее News.ru писал, что комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд» разместили на стратегических направлениях: в Калининграде, Приморском и Краснодарском краях. Также средства РЭБ дежурят на территории Белоруссии. По предварительной информации, российские рубежи «закрыли» минимум 13 подобных систем: в Архангельской, Московской, Мурманской, Нижегородской областях и в Еврейской автономной области.