Новые «подводные истребители» защитят дальние берега РФ

Оружие 11 декабря, 2018 / 00:16

Бригада самых бесшумных российских подводных лодок проекта 677 «Лада», способных несколько недель не всплывать благодаря специальной анаэробной установке, пополнит Тихоокеанский флот (ТОФ).

Как рассказали газете «Известия» в Минобороны, главной задачей новых субмарин является прикрытие ракетоносцев и места их базирования. Уточняется, что новая бригада встанет на дежурство у берегов Камчатки.

Российские «Лады» практически незаметны для средств радиолокационного обнаружения. При этом они могут обнаруживать цели на увеличенной дистанции благодаря сверхчувствительной гидроакустической системе «Лира». Кроме того, лодки 677-го проекта могут устанавливать минные заграждения, выполнять переброску подразделений спецназначения, а также вести охоту за важными надводными и подводными целями. На флоте данные лодки назвали «подводными истребителями».

Ранее News.ru писал о том, что в следующем году на российских кораблях и подводных лодках пройдут испытания гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон», способных разогнаться до 4—6 Махов и достигать целей на расстоянии 300—500 километров.