Американские вертолёты UH-60 Black Hawks, на которые военные Афганистана пересядут с российских Ми-17, существенно уступают по техническим характеристикам своим предшественникам. Такие выводы следуют из отчёта офиса генерального инспектора Министерства обороны США.
«Переход (от Ми-17 к UH-60) влечёт за собой ряд сложностей, решить которые пока не удаётся», — приводит выдержки из документа портал thedrive.com.
В числе недостатков новой модели отмечается также меньшая грузоподъёмность. Так, для того, чтобы перевезти то же количество груза, что и одному Ми-17, потребуется два UH-60 Black Hawks.
«В отличие от Ми-17 Black Hawk неспособны летать на больших высотах и, соответственно, не могут быть использованы в отдаленных районах Афганистана, куда летают Ми-17», — говорится в отчёте. По мнению авторов документа, по мере замены Ми-17 на UH-60 эти проблемы будут становиться всё очевиднее.
Ранее стало известно, что холдинг «Вертолёты России» планирует изготовить более 200 винтокрылых машин в 2018 году для отечественных и зарубежных заказчиков.