Замминистра обороны РФ принял участие в совещании министров обороны АСЕАН

Власть 29 октября, 2026 / 19:35

Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко обсудил вопросы кибербезопасности и военного сотрудничества в рамках 13-го совещания министров обороны государств — членов АСЕАН и партнеров по диалогу, сообщили NEWS.ru в пресс-службе Минобороны РФ. Форум принимал филиппинский Себу.

В ходе выступления перед делегатами Криворучко остановился на многостороннем военном сотрудничестве в Азиатско-Тихоокеанском регионе и его значении для обеспечения стабильности. Он отдельно отметил вклад российского военного ведомства в работу «СМОА плюс» и представил позицию Москвы относительно развития обстановки в сфере глобальной и региональной безопасности.

Ранее председатель делового совета Россия — АСЕАН Иван Поляков отметил, что интерес стран к партнерству с Россией в сфере энергетики будет лишь расти. По его словам, соответствующий прогноз делают как российские, так и международные эксперты.

Также постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что русофобская позиция Европейской службы внешних связей ставит под угрозу кибербезопасность граждан Евросоюза. Так он прокомментировал публикацию ведомства о кибератаках, которые, как утверждает EEAS, связаны с Россией.