На учебно-материальной базе Центра боевой подготовки состоялось тактико-специальное занятие мобильных огневых групп, сообщили NEWS.ru в Минобороны России. За ходом занятий на полигоне в Нижегородской области наблюдал заместитель министра обороны РФ генерал армии Юнус-Бек Евкуров.
Расчеты БпС выполнили задачи по ведению воздушной разведки, отработали удары FPV-дронами по выявленным целям противника, доставили боеприпасы и материальные средства с помощью БПЛА, а также с использованием НРТК.
В ходе учений были задействованы расчеты тяжелых гексакоптеров, разведывательных и ударных БПЛА как коптерного, так и самолетного типа, а также наземные робототехнические комплексы, мобильные радиолокационные станции и дроны-перехватчики.
Для повышения эффективности борьбы с БПЛА противника в занятиях были задействованы мобильные огневые группы, оснащенные БМП-2М и зенитной самоходной установкой «Шилка». С командного пункта данные о воздушных целях передавались на мобильные устройства расчетов МОГ. Затем личный состав отработал уничтожение целей.
В ходе мероприятий изучены возможности разработанных предприятиями промышленности учебно-тренировочных средств. Всего было развернуто и представлено девять тренажерных комплексов. Это наиболее актуальные сегодня разработки по подготовке мобильных огневых групп, операторов БпЛА и НРТК, а также подготовке расчетов fpv-перехватчиков и должностных лиц пунктов управления, слаживанию подразделения.
По результатам обучения рота получила практику в выполнении сложных тактических задач, таких как завоевание господства в малом небе, изоляция района боевых действий, бесперебойное обеспечение подразделений, содержание маршрутов подвоза материальных средств.
Ранее министр обороны России Андрей Белоусов наградил медалями «Золотая Звезда» отличившихся в ходе СВО бойцов. Он поздравил военнослужащих, а также поблагодарил их за безупречную службу.