Москва ранее заявляла Токио о недопустимости разведывательной деятельности под прикрытием журналистики, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik. По ее словам, журналистика несовместима с подобной деятельностью, а использование ее в качестве прикрытия незаконно и деструктивно.
О недопустимости подобных действий, о несовместимости двух жанров, о невозможности, нелегитимности, незаконности, деструктивности использования журналистики в качестве прикрытия вот такой деятельности, — заявила политик.
По данным ФСБ, во вторник в Сахалинской области задержали подданного Японии — корреспондента бюро газеты «Хоккайдо Симбун», подозреваемого в шпионаже в интересах одной из японских спецслужб. Мужчина собирал и хранил сведения об обороноспособности России для передачи японской разведке с целью использования против безопасности РФ.
Ранее сообщилось, что задержанный учился в Санкт-Петербургском государственном университете и посещал Россию как минимум с 2014 года. Он публиковал фотографии из поездок в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и Находку.