Деятельность Армении в рамках Евразийского экономического союза — это лишь временная мера для подготовки к вступлению в Евросоюз, заявила представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, поведение Еревана, в частности премьер-министра республики Никола Пашиняна, нельзя назвать добросовестным членством в ЕАЭС. Комментарий дипломата опубликован на сайте МИД.
По сути выходит, что деятельность Еревана в рамках союза — лишь временная мера для подготовки почвы для подключения к европейскому блоку, стандарты и правила которого кардинально отличаются от ЕАЭС и который к тому же проводит враждебную России политику, — подчеркнула Захарова.
Она задалась вопросом, как можно совмещать принятый в 2025 году закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз и при этом декларировать намерение оставаться полноценным участником ЕАЭС. Выбор Еревану необходимо сделать как можно скорее, резюмировала Захарова.
Ранее Захарова сообщила, что Пашинян уводит разговор о членстве Еревана в ЕАЭС в сферу демагогии. По ее мнению, глава армянского правительства действовал аналогичным образом при заморозке участия страны в Организации Договора о коллективной безопасности.