Захарова раскрыла причину, почему Украина не смогла противостоять Западу

Власть 9 сентября, 2026 / 07:46

В эпоху единого государства Россия и Украина никогда не конфликтовали, и все деструктивные идеи им навязывал Запад, который планомерно разрабатывал сценарии внутренней дестабилизации обеих стран, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, которые приводит ТАСС, российское общество и государство смогли выработать иммунитет к этим воздействиям, а украинские — нет.

В отличие от Украины, и у нашего общества, и у нашего государства иммунитета хватило для того, чтобы это преодолеть. А у Украины не хватило. Но это, наверное, еще вопрос в руководстве, — отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что никакого извечного противостояния между народами не существовало, были лишь культурные отличия, но они не перерастали в конфликт. После распада СССР страны выстроили дипломатические отношения и мирно сосуществовали. Однако Запад, обратила внимание она, искусственно разжигал националистические настроения на Украине, вкладывая огромные средства в разрушительную повестку. По ее словам, само внедрение чуждых идей шло через перевороты, подкуп чиновников и моральное разложение.

Ранее Захарова отмечала, что западные страны не просто оказывают помощь Киеву, а являются прямыми инициаторами конфликта с Россией. По ее словам, европейские страны таким способом решают собственные задачи. Она подчеркнула, что для этого им было необходимо привести к власти западно ориентированного лидера.