Захарова раскрыла, кто устроил фальсификацию в Буче

Власть 17 сентября, 2026 / 15:18

Фальсификацию событий в Буче организовали западные спонсоры Киева, которых не устраивали стамбульские договоренности, заявила на пресс-конференции в ТАСС представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, переговоры нужно было сорвать, и в центре этих усилий стояла Британия.

Я подчеркну еще раз, инициаторами фальсификации выступили западные спонсоры киевского режима, которых не устраивали на тот момент ведущиеся, и ведущиеся очень активно, с выходом на конкретный результат, — о чем говорил президент Российской Федерации [Владимир Путин], — российско-украинские стамбульские договоренности и перспектива скорого завершения конфликта, — сказала Захарова.

По ее словам, переговоры западников, в центре которых была Британия, не просто не устраивали, а их нужно было сорвать, что и было сделано. Дипломат указала, что презентуемый доклад посвящен разоблачению ложных нарративов, выстроенных Киевом «под диктовку западных кураторов» вокруг событий в Буче.

Захарова отметила, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш за последние четыре года так и не предоставил России списки погибших в Буче. По ее словам, российская сторона неоднократно обращалась к генсеку ООН с просьбой предоставить данные о людях, которые, как утверждается, погибли в Буче. Запросы направлялись как в устной, так и в письменной форме.