Такие люди, как канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Федеральной разведывательной службы страны Мартин Йегер, пытаются втянуть простых немцев в противостояние с Россией, заявила ТАСС представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она отреагировала на заявления руководителя немецкой агентуры о возможном конфликте с Москвой.
Вот такие люди, как Йегер, под командованием Мерца, и пытаются втянуть немцев в очередной круг конфронтации с Россией, — сказала дипломат.
Ранее Йегер выразил мнение, что Германия рискует оказаться непосредственным участником полномасштабного вооруженного столкновения с Россией. Он констатировал полное отсутствие каких-либо фактических сведений о подготовке Москвой реального нападения.
До этого спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Мерц намерен заставить граждан Германии трудиться интенсивнее, чтобы финансировать Украину. По его словам, глава правительства ФРГ трудится над продлением конфликта, а не его урегулированием.