Россия готова задействовать весь спектр сил и средств для устранения угроз безопасности Союзного государства, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя военную активность НАТО у его границ. Москва также призывает альянс не допускать дальнейшего роста конфронтации.
Заблаговременно прорабатываем необходимые меры реагирования, руководствуясь в том числе взаимными обязательствами с Минском в области коллективной обороны. В случае необходимости Российская Федерация готова применить весь спектр имеющих сил и средств для купирования и устранения возникающих угроз, — заявила политик.
Москва регулярно доводит свою позицию до руководства стран НАТО и международного секретариата альянса. Также использует дипломатические каналы для продвижения идеи общеевразийской архитектуры безопасности и сотрудничества.
Ранее Захарова прослезилась, рассказывая об истории Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября в память о павших воинах. Дипломат связала возникновение памятной даты с песней «Журавли», написанной Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова.