США открыто вмешиваются в досрочные парламентские выборы в Германии, заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в ФРГ предпочитают закрывать глаза на действия Вашингтона и не замечать очевидного, передает корреспондент NEWS.ru.
Смотрите, как Штаты, даже не скрывая, вмешиваются и модерируют, я бы сказала, выборы в Германии. Видимо, такая забава у них в Германии — не видеть очевидного, — подчеркнула Захарова.
Представитель МИД напомнила о словах главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, которая заявила о «непременном вмешательстве России» в парламентские выборы. Захарова отметила, что министр дала старт очередной кампании по запугиванию электората мнимой российской угрозой. Дипломат с иронией отметила, что Фезер думает, что России «нечем заняться», кроме как руководить избирателями.
Ситуацию с выборами в Германии Захарова сравнила с поисками в темноте черной кошки, которой нет. Представитель МИД отметила, что когда на это выделены огромные деньги, то ФРГ может этим заняться.
Ранее партия «Альтернатива для Германии» включила требования об отмене антироссийских санкций в предвыборную программу. Фракция также хочет восстановить газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2».