Захарова отреагировала на попытку Каллас создать в ЕС «группу мудрецов»

Власть 7 сентября, 2026 / 12:21

Представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с РИА Новости назвала инициативу по созданию в Евросоюзе антироссийской «группы мудрецов» заведомо провальной. Дипломат иронично отметила, что там, где задействована глава евродипломатии Кая Каллас, про мудрость говорить не приходится.

Там, где Каллас, про мудрость можно забыть, — высказалась Захарова.

Ранее стало известно, что Каллас отказалась от создания группы высокого уровня по вопросам обороны под давлением стран — членов ЕС, прежде всего Германии и Италии. Инициатива, выдвинутая 1 сентября на встрече министров обороны в Ирландии, должна была быть представлена в понедельник, 7 сентября, в Брюсселе, но была отозвана после критики.

До этого Каллас пожаловалась, что несколько стран ЕС не поддержали предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против России и участников СВО.