Заявление президента Украины Владимира Зеленского о пасхальном перемирии представляет собой очередную пиар-акцию, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. По словам дипломата, которые передает корреспондент NEWS.ru, украинский лидер руководствуется не стремлением к долгосрочному миру, а указаниями западных союзников.
Излюбленный заход Зеленского — очередная пиар-акция. И нужна она ему не как стремление к долгосрочному миру, а как очередной шаг по совету своих западноевропейских союзников, — сказала Захарова.
Дипломат пояснила, что такая инициатива призвана выиграть время на один-два месяца, чтобы восполнить потери и перегруппировать силы. Это также нужно Киеву, чтобы подготовить Вооруженные силы Украины к дальнейшим боевым действиям, констатировала представитель МИД РФ.
Аналогичную точку зрения высказал представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, Украина пытается выйти на любое перемирие, поскольку динамика в зоне СВО явно не в пользу ВСУ. Он также подчеркнул, что российские и иностранные системы мониторинга подтверждают продвижение ВС России.