Исландия и Скандинавские страны НАТО спонсируют ВСУ в ущерб собственным гражданам, заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент NEWS.ru. По ее словам, население в этих государствах нищает. Дипломат также указала на проблемы социального характера.
Североевропейские страны, включая даже не имеющую свои собственные вооруженные силы Исландию, энергично спонсируют украинский военно-промышленный комплекс и участвуют в поставках наемников на Украину, — подчеркнула Захарова.
Представитель ведомства отметила, что государства НАТО решили «окончательно пожертвовать» благополучием своих граждан в угоду попыткам реализовать «нелепые чужие политические амбиции». Захарова напомнила, что страны Скандинавии выделили Киеву в общей сложности €20 млрд (2 трлн рублей). Лидером в этом «антирейтинге» стала Дания.
Ранее Захарова поймала Запад на попытке исказить информацию о применении Россией ракеты «Орешник». Представитель МИД обратила внимание, что для кого-то это был момент «абсолютной паники». При этом кто-то попытался представить применение российской ракеты как проведение «агрессивной линии».