Захарова допустила встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Власть 30 сентября, 2026 / 17:31

Президент России Владимир Путин получил приглашение на саммит АТЭС, который пройдет в ноябре в Шэньчжэне, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, на полях мероприятия возможна встреча российского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент NEWS.ru.

У президента России Владимира Путина имеется приглашение принять участие в саммите АТЭС в Шэньчжэне в ноябре текущего года, на полях которого также возможен и диалог с председателем КНР, — сказала Захарова.

Ранее китайский посол в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что возможная трехсторонняя встреча лидеров России, Китая и США может помочь формированию многополярного мира. По его словам, если такую встречу удастся организовать на полях саммита АТЭС, это будет очень полезно и благоприятно для развития и становления многополярного мира.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Си Цзиньпин способен проявить инициативу для проведения совместных переговоров с Путиным и президентом США Дональдом Трампом во время форума АТЭС. Он также отметил, что процесс проработки переговоров глав России и Соединенных Штатов пока не стартовал.