Россия не собирается упускать стратегическое преимущество перед Украиной, соглашаясь на временное прекращение огня, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит телеканал Sky News, Вооруженные силы РФ будут наступать дальше.
Сейчас у нас есть стратегическое преимущество. Зачем нам его терять? Мы его не потеряем. Мы идем дальше. Мы наступаем и будем наступать, — отметил он.
До этого жители Харькова раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за создание живого щита из мирных граждан. По словам источников, Харьков содрогнулся из-за скандала после слов лидера о российских ракетах.
Песков обратил внимание, что Россия не исключает возможности, что уже на следующей неделе будет согласована дата для проведения третьего раунда переговоров с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что этот вопрос активно прорабатывается сторонами.
Ранее представитель Кремля назвал Украину ненадежным переговорщиком, которому нельзя доверять. Россия считает приоритетным дипломатический метод урегулирования конфликта, отметил он.