Государственная дума в первом чтении рассматривает законопроект, касающийся военной подготовки студентов в военных учебных центрах.
Как напомнил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, сегодня в вузах существуют две формы подготовки военнослужащих: военные кафедры и военные учебные центры.
«Законопроект предлагает сделать единую форму — военно-учебные центры во всех вузах. Таким образом, военные кафедры будут ликвидированы, учебные центры созданы. И в зависимости от специальности будут готовить либо кадровых офицеров для работы по контракту, либо офицеров и сержантов запаса», — пояснил он.
Депутат добавил, что фракция данный законопроект поддержит.
Такой же позиции придерживаются и в ЛДПР. Хотя, как заметил депутат Ярослав Нилов, данная реформа носит технический характер, так как есть и кафедры, и центры.
«С точки зрения приведения к общему знаменателю это сделать, наверное, нужно. Но параллельно следует разъяснить нашим гражданам, что закрывать военные кафедры не будут как таковые. Будут менять их статус», — пояснил он.
Как разъяснил депутат, для студента, обучающегося в вузе, где сегодня есть военная кафедра, ничего не изменится.
«Волноваться не стоит», — добавил он.
Следует отметить, что разница между военными кафедрами и военными центрами состояла в том, что после первых служить было не надо, а по окончании центров требовалось отслужить офицерами три года по контракту.