Роскомнадзор подготовил проект приказа о критериях ЛГБТ-пропаганды в Интернете и начал формировать практику удаления подобного контента, сообщают «Ведомости». Так, согласно опубликованному документу, если сведения вызывают интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствуют изменению негативного отношения на положительное, в том числе с помощью навязывания сведений о нетрадиционных сексуальных отношениях, то они окажутся под запретом.
Кроме того, ведомство может потребовать удаления информации, если она направлена на убеждение о допустимости сексуальной связи с несовершеннолетними, а также убеждает в привлекательности ЛГБТ-отношений, предпочтений и установок или создает искаженное представление об этом.
Вдобавок сведения могут нарушать закон, если оправдывают отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных. То же самое касается и информации, которая направлена на формирование положительного отношения к смене пола, в том числе содержащей обоснование или оправдание допустимости.
Под критерий ЛГБТ-пропаганды также подпадает выражение социального (или иного) одобрения людей, отрицающих свою природную половую принадлежность, изменяющих свой биологический пол в связи с их гендерными установками.
К примеру, Роскомнадзор признал недопустимым контентом фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», сейчас они уже недоступны на легальных видеосервисах. Некоторые эпизоды первого сезона сериалов «Сексуальная жизнь студенток» и «Будет больно» тоже попали под ограничения.
Известно, что если приказ РКН будет принят в ближайшее время, то вышеперечисленные критерии начнут действовать не сразу. Как указано в проекте, в силу приказ вступит 1 сентября 2023 года сроком на шесть лет.
Ранее стало известно, что Роскомнадзор с декабря 2022 года заблокировал 306 сайтов с ЛГБТ-пропагандой. Основная часть блокировок пришлась на последнюю декаду декабря и начало 2023 года.