Наблюдатели получили больше полномочий

Власть 17 августа, 2018 / 17:33

Скандалы с наблюдателями на выборах должны будут кануть в далёкое прошлое — омбудсмен Татьяна Москалькова в ходе выступления на Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей заявила о необходимости дать «народному контролю» самые широкие полномочия.

«Очень важно, чтобы наблюдатели работали не только в день голосования, но и в период предвыборной кампании, имели право участвовать в заседаниях, имели возможность наблюдать на соблюдением законодательства в период состязаний, дискуссий между кандидатами», — приводят ТАСС слова уполномоченного по правам человека. Помимо этого, сами сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека в регионах должны иметь возможность в качестве наблюдателей активно участвовать в работе избирательных комиссий, в том числе при подсчёте голосов, а зафиксированные нарушения необходимо обрабатывать в ситуационных центрах и посредством «горячих линий» в каждом регионе.

Общественный мониторинг

Сам конгресс, на который была приглашена госпожа Москалькова, также является общественным, он учреждён независимой сетью наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», Ассоциацией юристов России и Российским фондом свободных выборов, а среди партнёров и участников мероприятия значатся известные общественные объединения наблюдателей: «Корпус «За чистые выборы», «Россия выбирает», «Народный наблюдатель», общественное объединение «Группа 32» и другие. Особое место в программе заняла сессия, посвящённая использованию современных цифровых технологий для обеспечения максимальной прозрачности выборов на всех этапах — от рассылки бюллетеней по участковым комиссиям до обработки результатов.

Заявление омбудсмена о расширении полномочий общественных наблюдателей — как та ложка, которая дорога к обеду. Теперь наблюдатели буквально залезут во все щели, не оставив без своего чуткого внимания самые далекие уголки. Прошлые выборные кампании прошли под аккомпанемент жалоб общественных наблюдателей на явное или косвенное вмешательство членов избирательных комиссий в их работу.

В частности, на минувших президентских выборах шокировала новостями Карачаево-Черкессия, где в ауле Хурзук наблюдателей просто выставили с участка без объяснения причин и несмотря на предъявленные удостоверения доверенных лиц кандидатов. По свидетельствам неизвестные мужчины, не представившись, начали им угрожать, в том числе, собираясь «пустить по кругу». На фоне такого откровенного беззакония требование председателя УИК № 18 к наблюдателю покинуть участок как «препятствующему выбором» выглядит даже цивилизованно — хотя бы не обматерили. Как и на участке № 10, где явно нежданных гостей члены участковой комиссии просто поставили перед неприятным фактом.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов ЦИК РФ

При этом КЧР оказалась далеко не единственным регионом, где были зафиксированы грубейшие нарушения прав общественных наблюдателей. По жалобам и проверкам ЦИК РФ аннулировал результаты голосования на четырёх участках в Дагестане, двух участках в Кемеровской области, на единичных участках в Москве, Московской области, Волгоградской, Нижегородской, Тюменской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, а также на одном участке за пределами России.

И такие истории повторяются из года в год, нередко получают должную реакцию властей, которых явно не греют столь грубые перегибы в стараниях отдельных чиновников. Возможно, законодательно зафиксированные и составленные максимально конкретно полномочия наблюдателей, а также столь же ясно прописанные санкции за воспрепятствование их законной деятельности решат эту проблему. Мечтателями быть не хочется, но вдруг…

Убрать бюрократию

«Лучше бы Москалькова вернула право общественным организациям выдвигать наблюдателей на выборах, — прокомментировал News.ru предложение федерального омбудсмена региональный координатор Движения в защиту прав избирателей «Голос» Александр Грезев. — Это бы серьёзно упростило наблюдательским организациям процедуру, снизив тем самым зависимость от партий и кандидатов, которые часто преследуют только свои цели, либо вообще враждебны независимым наблюдателям»

Собеседник News.ru также добавил, что в результате последних законодательных новшеств процедура назначения наблюдателей на избирательные участки стала намного сложнее. Так, если раньше было достаточно просто прийти участок и показать выданное направление, то теперь партиям и кандидатам на муниципальных и региональных выборах нужно заранее, за трое суток, подавать в территориальную избирательную комиссию списки наблюдателей для утверждения. Таким образом, появляется много лишней бюрократической работы: приходится вбивать в базу личные данные, а потом отвозить списки во все районные ТИКи.

«Чтобы избежать этого, кандидаты, как правило, отправляют на участки не наблюдателей, а членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Они по определению уже имеют право присутствовать на совещаниях избирательных комиссий и получать копии всех решений. Но прописать аналогичное право для наблюдателей точно не будет лишним».

Отметив, что предложенные Татьяной Москальковой поправки в целом полезные, участник движения наблюдателей «Сонар» Дмитрий Нестеров заметил, что у представителей кандидатов случаются на выборах и более серьёзные проблемы. «Например, согласно недавним поправкам в федеральный закон, наблюдатель может вести фото и видеосъемку только с места, определенного председателем избирательной комиссии, — напомнил News.ru Нестеров. — То есть, если наблюдатель увидит нарушение, попытка зафиксировать его с удобной позиции вблизи, скорее всего, вызовет противодействие комиссии. Ограничений на фото и видеосъемку нет у членов комиссии с правом совещательного голоса и у журналистов. Но корреспонденты СМИ теперь могут полноценно освещать выборы только если заранее получили аккредитацию и если работают в данном издании или на телеканале не менее пяти месяцев до дня голосования. Лучше бы в первую очередь отменили эти правила, которые сильно ограничивают возможности для общественных контролеров, чем расширять возможности в другом направлении».