Володин рассказал, какие законы вступают в силу в июле

Власть 29 июня, 2026 / 08:24

Банки и микрофинансовые организации смогут оперативно получать из всех квалифицированных бюро кредитных историй сведения, способствующие предупреждению возможного мошенничества, закон вступает в силу в июле, заявил в МАКСе председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, с 2025 года принято 13 законов, направленных на борьбу с такими преступниками. В частности, с июля родителям и другим законным представителям будут предоставлять выписки по счетам и вкладам детей.

Это позволит отслеживать финансовые операции несовершеннолетних и защитит их от действий злоумышленников, включая вовлечение в преступную деятельность, — уточнил Володин.

Также власти усилили контроль за мигрантами. В частности, с 10 июня введена административная ответственность за уклонение иностранных граждан от медосвидетельствования.

Установлена повышенная уголовная ответственность за подделку и оборот официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих (закон вступил в силу 21 июня), — отметил Володин.

Председатель Госдумы добавил, что также значительно увеличиваются пошлины для мигрантов. Решения направлены на совершенствование миграционной политики и повышение уровня безопасности в нашей стране, подчеркнул он.

Ранее доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Леонова сообщила, что длительное неиспользование SIM-карты может привести к ее блокировке и последующей продаже другому абоненту. Это чревато потерей доступа к банковским приложениям и «Госуслугам».