Военные прокуроры начали срочные проверки на объектах Минобороны России, подвергшихся атакам дронов, сообщила пресс-служба ведомства. Инциденты произошли в пяти различных регионах страны.
На места происшествий уже направлены надзорные группы для выяснения обстоятельств и оценки ущерба. Их задача — организовать и провести комплексные надзорные мероприятия на местах для установления всех деталей произошедшего, характера нанесенного ущерба и обеспечения процессуального контроля.
В связи с осуществленной сегодня атакой на военные объекты, расположенные в Амурской, Ивановской, Рязанской, Мурманской и Иркутской областях, военные прокуроры выехали на места происшествий, где ими организованы надзорные мероприятия, — говорится в публикации.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия вправе симметрично ответить на массированный удар ВСУ по территориям страны накануне второго раунда мирных переговоров в Стамбуле. Москва может атаковать те объекты, которые использовались для украинских нападений, подчеркнул парламентарий.
До этого патриарх Московский и всея Руси Кирилл охарактеризовал крушение поезда как масштабную трагедию. Предстоятель Русской православной церкви выразил глубокую скорбь и направил соболезнования губернатору Брянской области Александру Богомазу, а также родственникам погибших и пострадавших.