Владельцам дач рассказали, как изменится их жизнь с 1 сентября

Власть 25 июня, 2025 / 02:20

С 1 сентября участок с разрушенным или непригодным для временного жилья домом будет считаться заброшенным, заявил NEWS.ru депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. По его словам, новые нормы касаются как дачников, так и собственников участков в городской черте.

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу обновленные нормы земельного законодательства, направленные на повышение эффективности использования земельных ресурсов. Изменения затронут как дачников, так и собственников участков в городской черте. Важное изменение: нахождение на участке заброшенного дома — признак [заброшенности]. То есть дом, непригодный даже для временного размещения, с битыми стеклами, обрушившейся крышей, заросший борщевиком, — сказал Чаплин.

Он уточнил, что участок должен быть очищен от мусора, освобожден от сорняков, а постройки — зарегистрированы в установленном порядке. По словам Чаплина, для сельхозземель ключевым критерием остается целевое использование. Депутат отметил, что владельцы, не выполняющие требования, сначала получат предписание.

Для новых владельцев, приобретающих участки после апреля 2025 года, процедура упрощена: статус освоенного будет присваиваться автоматически при регистрации права собственности. Тех, кто уже владеет землей, ждет переходный период до апреля 2028 года, в течение которого необходимо привести участки в соответствие с требованиями, — добавил Чаплин.

Он подчеркнул, что изъятие земли является крайней мерой, которая будет применяться только после неоднократных предупреждений. Чаплин рекомендовал заранее проверить документы и состояние участка. По словам депутата, ухоженная территория — не только соблюдение закона, но и повышение ее рыночной стоимости.

Основная цель нововведений — сократить количество заброшенных территорий, которые не только портят облик населенных пунктов, но и создают экологические проблемы. Государство не ставит целью усложнить жизнь добросовестным собственникам. Новые правила призваны стимулировать ответственное землепользование. Заброшенные участки часто становятся очагами свалок, зарастают сорняками, что вредит и соседним территориям, — объяснил Чаплин.

Ранее эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь заявил, что установка забора с колючей проволокой на даче не запрещена федеральным законодательством. При этом, по его словам, если такое ограждение будет установлено на границе с соседним участком и причинит кому-либо вред, владелец может быть привлечен к ответственности.